Товарищеские матчи -один из этапов подготовки нашей сборной к квалификационному раунду ЧМ 2002. Поэтому каждый из них будет освещаться здесь, на сайте SpartakM
23 февраля
Израиль - Россия 4:1 (Хайфа)
товарищеский матч

Голы: Бадир, 3. Уди, 17. Бадир, 36. Бесчастных, 59 -с пенальти. Нимни, 88.
Израиль: Коэн (Корнфейн, 46), Харази (Хальфон, 46), Талькер, Шелах, Бенадо, Кейси, Банин, Нимни, Таль (Телесников, 46), Бадир, Уди (Турджман, 66).
Тренер: Рихард Меллер -Нильсен.
Россия: Черчесов, Хлестов, Хохлов (Бут, 65), Смертин, Яновский (Тетрадзе, 46), Семак, Онопко, Аленичев, Титов (Чугайнов, 46), Панов (Ширко, 46), Тихонов (Бесчастных, 46).
Тренер: Олег Романцев.

Резюме: Даже несмотря на то, что это был всего лишь товарищеская встреча, Россия не должна была проигрывать с разницей в 3 (!) мяча такой команде, как Израиль. Израильские футболисты вышли на поле стадиона "Кирьят Элизер", как на последний бой. Они понимали, что тягаться с нашей сборной будет трудновато, но им никак не хотелось портить дебют  их главного тренера... Мо -ло -дцы! Не испортили. Зато футбол, продемонстрированный россиянами в Хайфе, явно не был приятным подарком к 23 февраля. Это к слову о мотивации. Плюс к этому, никто из россиян (кроме Черчесова, совершившего больше всего ошибок Онопко и вернувшегося в сборную после тяжелейшей травмы Тетрадзе) не имел полноценной игровой практики. Игроки из российского чемпионата были замучены утомительными долгими сборными во всяких "турциях" и набиранием оптимальной формы, легионеры же практически не выходили на поле за свои клубы. Поражение позорное, безусловно. Но давайте не будем посыпать голову пеплом, а надеяться на более успешное выступление подопечных Романцева в отборочном турнире к Чемпионату Мира 2002 в Корее и Японии. Это же всего товарищеский матч...

28 марта
Германия 2 - Россия 4:4 (Оффенбах)
Голы: Семак, 27 (0:1). Бесчастных, 48 (0:2). Данди, 56 (1:2). Титов, 66 (1:3). Шебечкен, 78 (2:3). Пасслак, 86 (3:3). Райхенбергер, 88 (4:3). Титов, 90 (4:4).
Германия-2: Бутт, Пасслак, Шебечкен, Хертч, Грайлих, Гербер, Шнайдер, Мауль, Данди (Райхенбергер, 77), Риккен (Кетелайер, 46), Гебхардт (Зайц, 46).
Тренер: Хорст Хрубеш
Россия: Корнюхин, Тетрадзе, Аленичев (Бут, 46), Смертин (Хохлов, 46), Деменко, Чугайнов, Онопко, Карпин (Дроздов, 67), Титов, Семак (Панов, 73), Бесчастных.
Наказания: не было.
Судья: Рили (Англия).
Стадион «Би-берер Берг», 3500 зрителей.

Один из лучших игроков матча -Егор Титов, автор двух мячей.

Резюме: Первое, что приходит в голову при виде двух четверок на табло: пропустить восемь голов в двух матчах (пусть и товарищеских) -это слишком! Да ещё и практически все мячи были забиты из опять же центральной зоны. Теперь подробнее о том, как всё происходило.
 Первый тайм начался с острой атаки Риккена, одноклубника Бута, вышедшего во втором тайме. Потом игровое и территориальные преимущества быстро перешли к нашим футболистам. Один только армеец Семак имел 5 (!) реальных возможностей для поражения ворот Ханса Йорга Бутта. К счастью, одну из них он всё же реализовал. Обведя вратаря и обманув защитника, дебютант в роли центрофорварда, Семак просто отправил мяч в пустые ворота. Уже где-то через 20 минут Владимир Бесчастных удваивает счет. Получив пас от Карпина, он выиграл наземную дуэль у немецкого защитника и низом пробил аккурат в правый от Бутта угол -0:2. Во втором тайме вместо Аленичева и Смертина вышли, соответственно, Бут, забивший накануне гол бременскому "Вердеру" зо "Боруссию" Дортмунд, и Хохлов, проведший весь матч за свой "Реал Сосьедад". В первой же своей атаке Хохлов был сбит в штрафной немцев с явным нарушением правил, но свиток арбитра молчал. Но уже очень скоро немцы сокращают разрыв в счете: южно-африканец Шон Данди в падении затылком бьет по воротам, а мяч перелетает через Корнюхина в дальний от него угол. Не зря из-за этого парня чуть было не разгорелся международный скандал между Германией и ЮАР. Через 10 минут Титов великолепным ударом со штрафного обводит стенку и восстанавливает разрыв в счете. Дальше парадом командовали немцы, забившие три гола за десять минут. Все они были забиты из зоны Чугайнова (в этом матче он почему -то играл на позиции Онопко -либеро, а сам Виктор играл опорного защитника), чем он повторил "подвиг" Онопко в матче с Израилем. Корнюхина можно обвинить только в последнем мяче, когда Райхенбергер три раза в упор во вратаря добивал мяч почти на линии ворот, но четвертое добивание было всё же успешным. Титов, один из лучших на поле в тот день, всё -таки спас матч для нашей сборной. Плеймейкер "Спартака" вначале закрутил и обвёл всех кто хотел овладеть мячом, быстро сыграл в стенку с Пановым, заменившим Семака, запарывавшего один момент за другим, вышел один на один и забил свой второй гол -4:4.
 Несмотря на кадровые проблемы, связанные с травмами Хлестова, Филимонова и Мостового, и плохим самочуствием Панова, Ширко и Тихонова (все -простуда), хотя бы первый тайм сборная выглядела более -менее достойно, чего не скажешь о втором. Время для исправления ошибок достаточно. На этой оптимистичной ноте и закончим.